SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Thilo Maatsch
1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer. Er widmete sich der abstrakten und konkreten Kunst, sowie dem Konstruktivismus. Maatsch wurde in den 1920er Jahren vor allem durch seine geometrisch-abstrakten Farbflächenbilder bekannt. Nach Ende des Zweiten Weltkriegs spielte er in seinen späteren Jahren mit sehr viel freieren Formen. 1925–32 war der Künstler an der "Großen Berliner Kunstausstellung" beteiligt. Er stand in Verbindung zu den Malern des Bauhauses, besonders zu Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
598 Thilo Maatsch, Geometrische Komposition. 1973.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Aquarell und schwarzer Farbstift. Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Kugelschreiber signiert "thilo" und ausführlich datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Punktuell winzige Farbverluste, technikbedingt leicht wellig.
27,2 x 12,4 cm, Ra. 42 x 32 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
637 Thilo Maatsch "es leuchtet durch [Rot (?)]". 1962.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Spanplatte. Geritzt und ligiert signiert "Mthilo" und datiert u.li. Verso nochmals in blauem Farbstift signiert "Thilo M.", ausführlich datiert "31.8.62", nummeriert "784" und betitelt (letztes Wort unleserlich).
Geringer Materialverlust an den oberen Ecken. Unscheinbare Druckspur in o. Bildhälfte Mi.
48,5 x 34,3 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
084 Thilo Maatsch, Waagerechtes Rot vor Blau. 1956.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl über Blei auf Hartfaser. Verso in Blau ligiert signiert "ThiloM" und ausführlich datiert "1.7.56" (durchgestrichen). Nochmals ligiert signiert "Mthilo XX" und datiert "21.9.75". Weiterhin in Blei und schwarzer Kreide undeutlich und teils durchgestrichen bezeichnet, wohl von fremder Hand bezeichnet "2013". In einer grauen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht kratzspurig, berieben und mit vereinzelten kleineren Ausbrüchen.
80,3 x 99,3 cm, Ra. 85 x 103,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
085 Thilo Maatsch, Vertikales Gelb. 1970er Jahre.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. Ligiert monogrammiert u.re. "MT".
Verso in Blei signiert "Mthilo XXX". In einer braunen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, an den Rändern kleine Läsionen und unscheinbare Klebstoffrückstände.
81,3 x 100 cm, Ra. 85 x 104 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
252 Thilo Maatsch, Abstrakte Komposition mit Gitter. Wohl 1970er Jahre.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Kohlestiftzeichnung. U.re. ligiert signiert "ThiloM". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht berieben und fingerspurig.
40 x 30 cm, Ra. 42 x 52 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
466 Thilo Maatsch, Zwei figürliche Kompositionen. Ohne Jahr.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Farbholzschnitte, koloriert. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Thilo" u.re.
Blätter an den Rändern minimal gebräunt und leicht knickspurig.
45 x 35 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
069 Thilo Maatsch, Lineare Strukturen. 1975.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Hartfaser. Verso in Blau signiert "ThiloM" (ligiert) und datiert "1.7.56" (durchgestrichen) Mi.re. nochmals mittig, jedoch gedreht, in schwarzem Faserstift signiert und datiert "21.9.75", ebenda nummeriert "2013". U. Mi. in Schwarz bezeichnet (durchgestrichen), li.Mi. in Blei undeutlich bezeichnet. Ungerahmt.
Malschicht kratzspurig, berieben und mit vereinzelten kleineren Ausbrüchen, in den Randbereichen stärker. Malträger leicht verwölbt.
81 x 99 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
070 Thilo Maatsch "Architecture sur jaune" [Architekturen über Gelb]. 1967.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf starker Faserplatte. Geritzt signiert u.li. "Thilo M [ligiert] XX" und datiert. Verso in Rot nochmals signiert, datiert (durchgestrichen), neu datiert, betitelt (geändert) und nummeriert "1347" ("1316" gestrichen). O.li. Klebeetikett Galerie Reichard Frankfurt am Main. Ungerahmt.
Malschicht leicht berieben, deutlich angeschmutzt und partiell rissig. Ecke o.li. mit Verklebungen. Ecken bestoßen.
54 x 46 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
079 Thilo Maatsch, Abendliche Landschaft. 1968.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Thilo XX", ausführlich datiert und nummeriert "1440" o.Mi. In einer einfachen goldfarbenen Rahmenleiste fest montiert.
Malschicht angeschmutzt.
52 x 58 cm, Ra. 52,6 x 59 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
080 Thilo Maatsch, Geometrische Formen im Raum. 1974.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Thilo XX", datiert und nummeriert "1945" o.Mi. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Bildträger o.re. mit kleiner konkaver Eindellung. O.li. leicht verworfen.
50,5 x 57 cm, Ra. 55 x 61,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
757 Thilo Maatsch, Gewachsene Form. 1957.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Holz, geschnitzt. Auf einer rechteckigen Plinthe montiert, darauf verso in Kugelschreiber signiert "Thilo" und ausführlich datiert.
H. 47,5 cm (Plinthe 2,5 x 12 x 7,8 cm).
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
069 Thilo Maatsch, Abstrakte Komposition in Blau und Ocker. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Malpappe. Verso signiert "Thilo XX" und datiert.
Das Zitat des Künstlers aus dem Jahr 1970 „1918 hing das erste kleine Aquarell von mir bei Freunden neben einer Zeichnung von Paul Klee unter einem Signac.“ verweist auf Maatschs Vorbilder und Einflüsse. Er konnte sich in den Ateliers von Kandinsky, Klee und Moholy-Nagy aufhalten, um selbst zu malen. Maatsch schuf zunächst abstrakte Bilder mit geometrisch angelegten Farbflächen. Später fand er jedoch auch zu organischen, figuralen Kompositionen, die sich auch im vorliegenden Werk andeuten.
Kleine Fehlstellen in der Bildmitte. Umlaufend an den Rändern zahlreiche Fehlstellen, vor allem u.
116 x 89 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
070 Thilo Maatsch "apparition bleue". 1962/ 1979.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Hartfaser. Verso in Rot signiert "Thilo XX", mit einer Nummer versehen "842", datiert "23.12.62" und betitelt. Offensichtlich später von Künstlerhand in Schwarz mit neu nummeriert "2194", datiert "24.4.79" und nochmals signiert. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt.
„Durch den leidenschaftlichen Eifer, mit dem ich jede Kunstausstellung durchforschte, die mir erreichbar war, erfuhr ich, mehr unbewußt, die Spannweite der Moderne: entscheidender Augenblick, als ich 1916 in
...
> Mehr lesen
92,3 x 59,9 cm, Ra. 96,7 x 65 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
573 Thilo Maatsch, Sonne und Pyramiden. Ohne Jahr.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Aquarell und farbige Kreide über Bleistift auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Mthilo".
Blatt stärker knickspurig und gebräunt. Vereinzelt stockfleckig.
35 x 26 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
102 Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. Ecke o.re. bestoßen, hier leichte Farbablösungen. Hartfasergrund aus einzelnen Versatzstücken zusammengefügt.
49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
689 Thilo Maatsch, Schwingung über Quaderformen. 1968.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Aluminium und Solnhofener Naturstein. In Blei am Boden der Natursteinplinthe ligiert signiert "ThiloM" und datiert sowie bezeichnet "XX".
Metallteile kratzspurig und vereinzelt mit kleineren Eindellungen. Kleiner Fleck auf der Plinthe.
H. 29 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
315 Thilo Maatsch "6 signierte Holzschnitte" / "6 signierte Holzschnitte". 1922- 1926.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Holzschnitte. Zwei Mappen der Edition Panderma Carl Laszlo, Basel mit je sechs signierten, datierten und nummerierten Arbeiten von T. Maatsch. Erschienen 1973. Exemplar "22/100" bzw. "81/100".
Die Mappen etwas angeschmutzt und bestoßen.
44 x 31 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
103 Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie ("1529"). 1970.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Hartfaser. In Wachsstift verso signiert "Thilo XX" und datiert, nummeriert "1529". Verso mit unvollendeter Landschaft in Blau, signiert und datiert "Thilo 63". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vereinzelt mit kleineren Verklebungen; leicht berieben. Verso stärker berieben und atelierspurig.
71,5 x 54 cm, Ra. 81 x 62 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
070 Thilo Maatsch, Fünf Posierende. 1954.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Malpappe. Verso ligiert signiert "MThilo" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell stärker berieben, im oberen Bereich leicht angeschmutzt. Vor allem u.li. vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und fachgerecht ausgeführte Retuschen; Ecke o.li. mit Fehlstelle. Diagonal verlaufende, schmale Schürfspur von der oberen Mitte nach rechts außen.
Einer Aufreihung von Models gleich posieren fünf stilisierte Schönheiten auf der imaginären Bühne des Bildraums.
81 x 100 cm, Ra. 84,5 x 105,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
075 Thilo Maatsch "L'ange du destin inconnu". 1967.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Acryl auf Hartfaser. Signiert u.li. "ThiloM". Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
An den Kanten leicht bestoßen, Malschicht im roten Farbbereich mit Krakelee.
Poetische Interpretation metaphysischer Existenz.
75 x 49 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
065 Thilo Maatsch, Komposition in Hellblau und Gelb über Schwarz. 1939.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Acryl auf Hartfaser. Verso signiert "Thilo XX" und datiert. In einer schwarzen Schleiflackleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Kratzern und einer kleinen Fehlstelle li. im oberen Drittel.
99,5 x 80 cm, Ra. 117,5 x 110,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
658 Thilo Maatsch, Quadrate über rotem Kreis. Ohne Jahr.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Collage. Auf grauem Untersatzpapier montiert. In Blei signiert "thilo" u.re.
Atelierspurig, etwas knickspurig und kleine Einrisse (max 7mm).
29 x 25,4 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
659 Thilo Maatsch, Segelboot. 1922- 1926.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Holzschnitt, koloriert, auf Bütten. Im Stock monogrammiert "TM" u.re. und in Kugelschreiber "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.
Stk. 14 x 19,1 cm, Bl. 30,4 x 43 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
660 Thilo Maatsch, Häuser. 1922- 1926.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Holzschnitt auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.
Stk. 16 x 33,4 cm, Bl. 30,5 x 42,9 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
661 Thilo Maatsch "Monstres mysterieux". 1950er Jahre.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Holzschnitt, koloriert, auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "thilo" u.re. und nummeriert "189" u.li. Verso betitelt.
Minimal angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig.
Stk. 29,2 x 18,5 cm, Bl. 48,5 x 31,2 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
075 Thilo Maatsch, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Verso u.li. ligiertes Monogramm. In einfacher Holzleiste gerahmt.
55,5 x 81 cm, Ra. 62 x 87,4 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
635 Thilo Maatsch, Figürliche Abstraktion. 1965.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Kugelschreiberzeichnung auf einem Werbeblatt der Zeitschrift "Epoca". U.re. signiert "Thilo" und datiert. Verso der Druck des Werbeblattes.
Minimal fleckig und minimal angeschmutzt.
24 x 30 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
636 Thilo Maatsch, Komposition in Schwarz und Weiß. 1922.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Deckfarben auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "Thilo". Verso in Blei datiert. Im Passepartout.
Im oberen Bereich minimal fleckig.
14 x 15 cm, Passepartout 40 x 35 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
637 Thilo Maatsch "Schwarze Kreisfläche I mit Begleitung". 1960.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. U.re. monogrammiert "TH" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "724", signiert "Thilo", datiert und betitelt.
Rand oben unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste eine Montierung.
49,5 x 30,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
405 Thilo Maatsch "Häuser". 1922.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Collage. In Kreide monogrammiert in Bildmitte. Verso Künstler- und Datierungsstempel. Im Passepartout.
Blattecke u.li. minimal (3 mm) eingerissen. Blatt leicht wellig.
25,8 x 31,2 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
537 Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1927.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Collage auf chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Blei signiert und datiert u.re.
Minimal angestaubt.
Darst. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
538 Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1954.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
34,7 x 45 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
539 Thilo Maatsch "Gute Wünsche". 1981.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Mischtechnik. Mit Kugelschreiber bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimal stockfleckig, Ränder leicht angeschmutzt.
Pl. 14,3 x 9,7 cm, Bl. 20 x 20 cm.