SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 33 Ergebnisse

Thilo Maatsch

1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer. Er widmete sich der abstrakten und konkreten Kunst, sowie dem Konstruktivismus. Maatsch wurde in den 1920er Jahren vor allem durch seine geometrisch-abstrakten Farbflächenbilder bekannt. Nach Ende des Zweiten Weltkriegs spielte er in seinen späteren Jahren mit sehr viel freieren Formen. 1925–32 war der Künstler an der "Großen Berliner Kunstausstellung" beteiligt. Er stand in Verbindung zu den Malern des Bauhauses, besonders zu Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

598   Thilo Maatsch, Geometrische Komposition. 1973.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aquarell und schwarzer Farbstift. Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Kugelschreiber signiert "thilo" und ausführlich datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Punktuell winzige Farbverluste, technikbedingt leicht wellig.

27,2 x 12,4 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

637   Thilo Maatsch "es leuchtet durch [Rot (?)]". 1962.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Spanplatte. Geritzt und ligiert signiert "Mthilo" und datiert u.li. Verso nochmals in blauem Farbstift signiert "Thilo M.", ausführlich datiert "31.8.62", nummeriert "784" und betitelt (letztes Wort unleserlich).

Geringer Materialverlust an den oberen Ecken. Unscheinbare Druckspur in o. Bildhälfte Mi.

48,5 x 34,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

084   Thilo Maatsch, Waagerechtes Rot vor Blau. 1956.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl über Blei auf Hartfaser. Verso in Blau ligiert signiert "ThiloM" und ausführlich datiert "1.7.56" (durchgestrichen). Nochmals ligiert signiert "Mthilo XX" und datiert "21.9.75". Weiterhin in Blei und schwarzer Kreide undeutlich und teils durchgestrichen bezeichnet, wohl von fremder Hand bezeichnet "2013". In einer grauen Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht kratzspurig, berieben und mit vereinzelten kleineren Ausbrüchen.

80,3 x 99,3 cm, Ra. 85 x 103,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

085   Thilo Maatsch, Vertikales Gelb. 1970er Jahre.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. Ligiert monogrammiert u.re. "MT".
Verso in Blei signiert "Mthilo XXX". In einer braunen Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt, an den Rändern kleine Läsionen und unscheinbare Klebstoffrückstände.

81,3 x 100 cm, Ra. 85 x 104 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

252   Thilo Maatsch, Abstrakte Komposition mit Gitter. Wohl 1970er Jahre.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Kohlestiftzeichnung. U.re. ligiert signiert "ThiloM". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht berieben und fingerspurig.

40 x 30 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

466   Thilo Maatsch, Zwei figürliche Kompositionen. Ohne Jahr.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Farbholzschnitte, koloriert. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Thilo" u.re.

Blätter an den Rändern minimal gebräunt und leicht knickspurig.

45 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

069   Thilo Maatsch, Lineare Strukturen. 1975.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Hartfaser. Verso in Blau signiert "ThiloM" (ligiert) und datiert "1.7.56" (durchgestrichen) Mi.re. nochmals mittig, jedoch gedreht, in schwarzem Faserstift signiert und datiert "21.9.75", ebenda nummeriert "2013". U. Mi. in Schwarz bezeichnet (durchgestrichen), li.Mi. in Blei undeutlich bezeichnet. Ungerahmt.

Malschicht kratzspurig, berieben und mit vereinzelten kleineren Ausbrüchen, in den Randbereichen stärker. Malträger leicht verwölbt.

81 x 99 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

070   Thilo Maatsch "Architecture sur jaune" [Architekturen über Gelb]. 1967.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf starker Faserplatte. Geritzt signiert u.li. "Thilo M [ligiert] XX" und datiert. Verso in Rot nochmals signiert, datiert (durchgestrichen), neu datiert, betitelt (geändert) und nummeriert "1347" ("1316" gestrichen). O.li. Klebeetikett Galerie Reichard Frankfurt am Main. Ungerahmt.

Malschicht leicht berieben, deutlich angeschmutzt und partiell rissig. Ecke o.li. mit Verklebungen. Ecken bestoßen.

54 x 46 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

079   Thilo Maatsch, Abendliche Landschaft. 1968.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Thilo XX", ausführlich datiert und nummeriert "1440" o.Mi. In einer einfachen goldfarbenen Rahmenleiste fest montiert.

Malschicht angeschmutzt.

52 x 58 cm, Ra. 52,6 x 59 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
1.100 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

080   Thilo Maatsch, Geometrische Formen im Raum. 1974.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Thilo XX", datiert und nummeriert "1945" o.Mi. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Bildträger o.re. mit kleiner konkaver Eindellung. O.li. leicht verworfen.

50,5 x 57 cm, Ra. 55 x 61,5 cm.

Schätzpreis
650 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

757   Thilo Maatsch, Gewachsene Form. 1957.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Holz, geschnitzt. Auf einer rechteckigen Plinthe montiert, darauf verso in Kugelschreiber signiert "Thilo" und ausführlich datiert.

H. 47,5 cm (Plinthe 2,5 x 12 x 7,8 cm).

Schätzpreis
520 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

069   Thilo Maatsch, Abstrakte Komposition in Blau und Ocker. 1958.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Malpappe. Verso signiert "Thilo XX" und datiert.

Das Zitat des Künstlers aus dem Jahr 1970 „1918 hing das erste kleine Aquarell von mir bei Freunden neben einer Zeichnung von Paul Klee unter einem Signac.“ verweist auf Maatschs Vorbilder und Einflüsse. Er konnte sich in den Ateliers von Kandinsky, Klee und Moholy-Nagy aufhalten, um selbst zu malen. Maatsch schuf zunächst abstrakte Bilder mit geometrisch angelegten Farbflächen. Später fand er jedoch auch zu organischen, figuralen Kompositionen, die sich auch im vorliegenden Werk andeuten.

Kleine Fehlstellen in der Bildmitte. Umlaufend an den Rändern zahlreiche Fehlstellen, vor allem u.

116 x 89 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

070   Thilo Maatsch "apparition bleue". 1962/ 1979.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Hartfaser. Verso in Rot signiert "Thilo XX", mit einer Nummer versehen "842", datiert "23.12.62" und betitelt. Offensichtlich später von Künstlerhand in Schwarz mit neu nummeriert "2194", datiert "24.4.79" und nochmals signiert. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt.

„Durch den leidenschaftlichen Eifer, mit dem ich jede Kunstausstellung durchforschte, die mir erreichbar war, erfuhr ich, mehr unbewußt, die Spannweite der Moderne: entscheidender Augenblick, als ich 1916 in
...
> Mehr lesen

92,3 x 59,9 cm, Ra. 96,7 x 65 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

573   Thilo Maatsch, Sonne und Pyramiden. Ohne Jahr.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aquarell und farbige Kreide über Bleistift auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Mthilo".

Blatt stärker knickspurig und gebräunt. Vereinzelt stockfleckig.

35 x 26 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

102   Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. Ecke o.re. bestoßen, hier leichte Farbablösungen. Hartfasergrund aus einzelnen Versatzstücken zusammengefügt.

49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

689   Thilo Maatsch, Schwingung über Quaderformen. 1968.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aluminium und Solnhofener Naturstein. In Blei am Boden der Natursteinplinthe ligiert signiert "ThiloM" und datiert sowie bezeichnet "XX".
Metallteile kratzspurig und vereinzelt mit kleineren Eindellungen. Kleiner Fleck auf der Plinthe.

H. 29 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

315   Thilo Maatsch "6 signierte Holzschnitte" / "6 signierte Holzschnitte". 1922- 1926.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Holzschnitte. Zwei Mappen der Edition Panderma Carl Laszlo, Basel mit je sechs signierten, datierten und nummerierten Arbeiten von T. Maatsch. Erschienen 1973. Exemplar "22/100" bzw. "81/100".
Die Mappen etwas angeschmutzt und bestoßen.

44 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

103   Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie ("1529"). 1970.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Hartfaser. In Wachsstift verso signiert "Thilo XX" und datiert, nummeriert "1529". Verso mit unvollendeter Landschaft in Blau, signiert und datiert "Thilo 63". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vereinzelt mit kleineren Verklebungen; leicht berieben. Verso stärker berieben und atelierspurig.

71,5 x 54 cm, Ra. 81 x 62 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

070   Thilo Maatsch, Fünf Posierende. 1954.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Malpappe. Verso ligiert signiert "MThilo" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell stärker berieben, im oberen Bereich leicht angeschmutzt. Vor allem u.li. vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und fachgerecht ausgeführte Retuschen; Ecke o.li. mit Fehlstelle. Diagonal verlaufende, schmale Schürfspur von der oberen Mitte nach rechts außen.

Einer Aufreihung von Models gleich posieren fünf stilisierte Schönheiten auf der imaginären Bühne des Bildraums.

81 x 100 cm, Ra. 84,5 x 105,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

075   Thilo Maatsch "L'ange du destin inconnu". 1967.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Acryl auf Hartfaser. Signiert u.li. "ThiloM". Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
An den Kanten leicht bestoßen, Malschicht im roten Farbbereich mit Krakelee.

Poetische Interpretation metaphysischer Existenz.

75 x 49 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
820 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

065   Thilo Maatsch, Komposition in Hellblau und Gelb über Schwarz. 1939.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Acryl auf Hartfaser. Verso signiert "Thilo XX" und datiert. In einer schwarzen Schleiflackleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Kratzern und einer kleinen Fehlstelle li. im oberen Drittel.

99,5 x 80 cm, Ra. 117,5 x 110,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

658   Thilo Maatsch, Quadrate über rotem Kreis. Ohne Jahr.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Collage. Auf grauem Untersatzpapier montiert. In Blei signiert "thilo" u.re.
Atelierspurig, etwas knickspurig und kleine Einrisse (max 7mm).

29 x 25,4 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

659   Thilo Maatsch, Segelboot. 1922- 1926.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Holzschnitt, koloriert, auf Bütten. Im Stock monogrammiert "TM" u.re. und in Kugelschreiber "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.

Stk. 14 x 19,1 cm, Bl. 30,4 x 43 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

660   Thilo Maatsch, Häuser. 1922- 1926.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Holzschnitt auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.

Stk. 16 x 33,4 cm, Bl. 30,5 x 42,9 cm.

Schätzpreis
180 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

661   Thilo Maatsch "Monstres mysterieux". 1950er Jahre.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Holzschnitt, koloriert, auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "thilo" u.re. und nummeriert "189" u.li. Verso betitelt.
Minimal angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig.

Stk. 29,2 x 18,5 cm, Bl. 48,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
120 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

075   Thilo Maatsch, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Verso u.li. ligiertes Monogramm. In einfacher Holzleiste gerahmt.

55,5 x 81 cm, Ra. 62 x 87,4 cm.

Schätzpreis
600 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

635   Thilo Maatsch, Figürliche Abstraktion. 1965.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Kugelschreiberzeichnung auf einem Werbeblatt der Zeitschrift "Epoca". U.re. signiert "Thilo" und datiert. Verso der Druck des Werbeblattes.
Minimal fleckig und minimal angeschmutzt.

24 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

636   Thilo Maatsch, Komposition in Schwarz und Weiß. 1922.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Deckfarben auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "Thilo". Verso in Blei datiert. Im Passepartout.
Im oberen Bereich minimal fleckig.

14 x 15 cm, Passepartout 40 x 35 cm.

Schätzpreis
420 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

637   Thilo Maatsch "Schwarze Kreisfläche I mit Begleitung". 1960.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. U.re. monogrammiert "TH" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "724", signiert "Thilo", datiert und betitelt.
Rand oben unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste eine Montierung.

49,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

405   Thilo Maatsch "Häuser". 1922.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Collage. In Kreide monogrammiert in Bildmitte. Verso Künstler- und Datierungsstempel. Im Passepartout.
Blattecke u.li. minimal (3 mm) eingerissen. Blatt leicht wellig.

25,8 x 31,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

537   Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1927.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Collage auf chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Blei signiert und datiert u.re.
Minimal angestaubt.

Darst. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

538   Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1954.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.

34,7 x 45 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

539   Thilo Maatsch "Gute Wünsche". 1981.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Mischtechnik. Mit Kugelschreiber bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimal stockfleckig, Ränder leicht angeschmutzt.

Pl. 14,3 x 9,7 cm, Bl. 20 x 20 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ