Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Walter Hiller

1890 Untermolbitz – ?

Deutscher Maler, zuletzt ansässig im Geburtsort. Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden und an der Akademie in Leipzig.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

602   Walter Hiller, Schneeschmelze. 1929.

Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?

Aquarell über Bleistift auf Schoellershammer - Bütten. Unten rechts signiert "W. Hiller" und datiert. U.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt, Randmängel.

38,5 x 50,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

669   Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Im Passepartout.
Oberer Rand mit kleinen Fehlstellen.

Bl. 38,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

168   Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Passepartout.

38,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ