SUCHE |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Walter Hiller
1890 Untermolbitz – ?
Deutscher Maler, zuletzt ansässig im Geburtsort. Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden und an der Akademie in Leipzig.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
602 Walter Hiller, Schneeschmelze. 1929.
Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?
Aquarell über Bleistift auf Schoellershammer - Bütten. Unten rechts signiert "W. Hiller" und datiert. U.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt, Randmängel.
38,5 x 50,4 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
669 Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Im Passepartout.
Oberer Rand mit kleinen Fehlstellen.
Bl. 38,8 x 50,3 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
168 Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Passepartout.
38,8 x 50,3 cm.