Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Christian Zacho

1843 Pederstrup – 1913 Kopenhagen

Christian Zacho studierte 1862–67 an der Akademie in Kopenhagen. Er lebte einige Zeit bei J. la Cour und P. C. Skovgaard, bei denen er ebenfalls Unterricht bekam. Zacho stellte im Schloss Charlottenborg von 1865 bis zu seinem Tode aus. Viele seiner Bilder, die er häufig im Freien malte, entstanden in West- und Südeuropa, v.a. in Italien und Frankreich.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

020   Christian Zacho "Meereslandschaft". 1874.

Christian Zacho 1843 Pederstrup – 1913 Kopenhagen

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Datiert, monogrammiert und unleserlich bezeichnet u.li. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.

23,3 x 31,8 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
550 €