SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

057   Helene Hennemann-Bartsch, Wiesen am Waldrand. Mitte 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Hennemann-Bartsch." Verso wohl von fremder Hand nummeriert "57" und bezeichnet "mppp". In grauer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Krakeleebildung, leichter Farbabrieb am Rand. Malträger verso fleckig.

81 x 66 cm, Ra. 88,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag