SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

140   Weigel, Bildnis einer Dame, ein Erinnerungsbild haltend (Miniatur, Tondo). Wohl 1. H. 19. Jh.

Gouache auf Elfenbein. Signiert "Weigel" am Rand u.re. Verso auf dem Rahmen o.li. auf einem alten Sammleretikett bezeichnet "K[öni]gin v. Danemark [sic!]" und nummeriert "C(?) 463 667". Hinter Glas in einem ebonisierten, profilierten Rahmen mit runder, metallener Einfassung.

Durchmesser 7,9 cm, Ra. 14,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag