141 Deutscher Zeichner, Reiterin im Gebirge mit Blick auf die Schneekoppe. 1. H. 19. Jh. Bleistiftzeichnung und Deckfarben auf Papier. Signiert "Herm. Sch[…]" am re. Bildrand. Auf Untersatzpapier klebemontiert. Hinter Glas in glatter Biedermeierleiste gerahmt. Oberfläche etwas gebräunt und mit vereinzelten Fleckchen. Bildträger leicht gewellt. Montierung o.re. gelöst. Rahmen mit inaktivem Schädlingsbefall. 13,5 x 18,5 cm, Unters. 15,5 x 20,5 cm, Ra. 29,5 x 34,5 cm.
Schätzpreis