SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

230   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sechs Bildnisse Angehöriger der Haupt- und Nebenlinien des sächsischen Königshauses. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Friderica Prin. Anhaltina […]" Friederike von Anhalt (1675– 1709).

"Johannes Georgius Dux Sax. Querf. etc." Georg Johannes, Herzog von Sachsen-Querfurt (1677–1712). Verso mit einem Schabkunstblatt ein Bildnis des "Joh. Georg. Sax. Dux. Weissenfels, Querfurt, etc. […]". Nach einem Gemälde von Pieter Schenk.

"Maria Josepha [...]" (1699–1757). Ehefrau August III.

"Friedrich Christian [...]" (1722–1763). Kurprinz von Sachsen.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt und teilweise mit Stockflecken.

Schätzpreis