231 Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Neun Bildnisse Sächsischer Geistlicher. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Iohann Christoph Lange [...]" Johann Christoph Lange (1691–1758).
"Georgius Moebius [...]" Georg Moebius (1616–1694).
"M Hieronymus Ioachimus Waegerus" Hieronymus Joachim Wäger (1671–1755).
"D. Henricus Klausing [...]" Heinrich Klausing (1675-1745).
"Erdmannus Rudolphus Fischerus [...]" Erdmann Rudolph Fischer (1687–1776).
"D. Carolus Gottlob Hofmann [...]" Karl Gottlob Hofmann (1703–1774).
"Ioannes Rudolphus Kiesling [...]" Johann Rudolf Kiesling (1706–1778).
"D. Joh. Gottfried Herman [...]" Johann Gottfried Hermann (1707–1791).
"Christianus Augustus Crusius [...]" Christian August Crusius (1715–1775).
Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt und teilweise mit Stockflecken.