SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

232   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Acht Bildnisse Leipziger Amtsträger und Gelehrter. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Falcknerum[…]" Johann Friedrich Falckner (1642–1703).
Rechtsgelehrter und Bürgermeister von Leipzig.

"Martinus Fridericus Frieß […]" Martin Friedrich Frieß (1632– 1700).
Professor der Medizin in Leipzig.

"Io. Benedict. Carpzov II. […]" Johann Benedikt Carpzov (1639–1699).
Lutherischer Theologe, Ethnologe und Philologe in Leipzig.

"Joh. Alexander Christ […]" Johann Alexander Christ (1648–1707).
Kursächsischer Rechtsgelehrter und Bürgermeister von Leipzig.

"Io. Guil. Magen [...]" Johann Wilhelm Magen (1655–1696).
Kaufmann in Leipzig und Arnstadt.

"Johannes Henricus Mylius [...]" Johannes Heinrich Mylius (1659–1722).
Leipziger Rechtsgelehrter und Rittergutsbesitzer.

"D. Io. Christophorus Schacher [...]" Christoph Schacher (1667–1720).
Leipziger Rechtsgelehrter. Verso ein weiteres Bildnis des Christoph Schacher.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht bis stärker gegilbt und teilweise mit geringen Stockflecken. Teils von fremder Hand in Blei oder schwarzer Tinte bezeichnet.

Schätzpreis