SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

268   Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Radierungen auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Gottlob Friedrich Seligmann […]" (1654–1707).
Lutherischer Theologe.

"Iohannes Schmidius […]" Johann Schmidt (1594–1658).
Hochschullehrer.

"M. Johannes Frenzelius […] Johann Frentzel (1609–1674).
Nach einem Gemälde von Christian Mätzschke.

"Martinus Gejerus [...] Martin Gejer (1614–1680).
Nach einem Gemälde von Samuel Bottschild.

"Johannes Andreas Quenstedt [...]" (1617–1688).
Vertreter der Lutherischen Hochorthodoxie.

"Iohannes Andreas Lucius [...]" Johann Andreas Lucius (1625–1686).

"[...] Johannes Manitius [...]" (1631–1702).
Nach einem Gemälde von Christoph Schütz.
Schlossprediger auf Schloss Weesenstein.

"D. Valent. Alberti [...]" (1635–1697).

"Thomas Ittigius [...]" Thomas Ittig (1643–1710).

"M. Albrecht Christian Rotth [...]" (1651–1701).

"M. Christianus Weiss [...]" Christian Weiss (1671–1736).

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, teils vollständig auf Untersatz kaschiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt, teils leichte Stockflecken und mit senkrechten, durchgehenden Knicken im Bereich der re. Blatthälfte.

Schätzpreis