SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

269   Christian Romstet, Zehn Bildnisse Sächsischer Gelehrter. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Rechtsgelehrter.

Rechtsgelehrter.

"Michael Thomae [...]" (1619–1689).
Rechtsgelehrter und Ratsherr in Leipzig.

"Christian. Frideric. Franckensteini. [...]" Christian Friedrich Franckenstein (1621–1679).
Pädagoge und Historiker.

"Caspar Zieglerus [...]" Caspar Ziegler (1621–1690).
Rechtsgelehrter, Dichter und Komponist.

"Amadeus Eckholt [...]" (1623–1668).
Rechtsgelehrter.

"Joannes Andreas Bosius [...]" Johann Andreas Bose (1626–1674).
Nach einem Gemälde von C. E. Buchta.
Historiker und Philologe in Leipzig und Jena.

"Wernerus Theodorus Martini [...]" Werner Theodor Martini (1629–1685).
Nach einem Gemälde von Daniel Schneider.
Rechtsgelehrter.

"Christianus Packbuschius [...]" Christian Packbusch (1631–1681).
Rechtsgelehrter.

"Christianus Johannes Langius [...]" Christian Johann Lange (1655–1701).
Doktor der Philosophie und Medizin.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken, von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.

Schätzpreis