270 Johann Jakob von Sandrart, Drei Darstellungen Moritz von Sachsen-Zeitz und zwei Grabmäler. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet. Nach Gemälden von Johann Heinrich Gengenbach.
"[…] Mauritius […]" (1619–1681).
Porträt des Moritz von Sachsen-Zeitz .
"D. Mauritio Sax. Duci. […]"
Grabmal des Moritz von Sachsen-Zeitz in einer Kirche.
"[…] Moritz. Herzog zu Sachsen […]"
Sarkophag des Moritz von Sachsen-Zeitz.
"[…] Mauritio […]"
Aufgebahrter Moritz von Sachsen-Zeitz.
"[…] Mauritio […]"