SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

270   Johann Jakob von Sandrart, Drei Darstellungen Moritz von Sachsen-Zeitz und zwei Grabmäler. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet. Nach Gemälden von Johann Heinrich Gengenbach.

"[…] Mauritius […]" (1619–1681).
Porträt des Moritz von Sachsen-Zeitz .

"D. Mauritio Sax. Duci. […]"
Grabmal des Moritz von Sachsen-Zeitz in einer Kirche.

"[…] Moritz. Herzog zu Sachsen […]"
Sarkophag des Moritz von Sachsen-Zeitz.

"[…] Mauritio […]"
Aufgebahrter Moritz von Sachsen-Zeitz.

"[…] Mauritio […]"

Schätzpreis
Zuschlag