SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 58     08.12.2018

1246   Hohlkehl-Rahmen in klassizistischem Stil. 2. H. 19. Jh.

Holz, verso Gehrungen mittels Einschubleiste verbunden. Partiell masseverziert, matte, goldfarbene Blattmetallauflage, einzelne Profile und Zierelemente versilbert, mit glänzendem Goldlacküberzug versehen. Innen aufsteigend gestuftes Profil, schmale, gelüstert versilberter Halbrundstab. Nach einem Absatz eine breite, nach außen aufsteigende Hohlkehle mit länglichen, geritzten Kartuschen mit Querriffelung, partiell versilbert und mit Lüster versehen. Darauf eckbetonende Akanthusblätter. Außen ein masseverziertes Profil mit geometrischem Flechtband und gelüstert versilberten Spiegeln. Seitliche Unterkehlung.

Vereinzelte Fehlstellen. Bronzefarbene Überfassung an Fehlstellen und Ecken. Kleine Einkerbung am Außenprofil. Gehrungen leicht geöffnet, Eckakanthus mit Querrissen. Kleine fachmännische Ergänzung im Flechtband. Rahmen leicht verzogen.

Ra. 85 x 66,5 cm, Falz 64,5 x 46,3 cm, Profil 6,5 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag