228 Felix Funk, Hinterhof in Wilsdruff (bei Dresden). 1937. Grafitzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "F. Funk" und datiert sowie ortsbezeichnet "Wilsdruff". Verso mit der Skizze eines Damenaktes in Rötelstift. Im Passepartout montiert. Lichttrandig sowie technikbedingt etwas fingerspurig. Unterer Blattrand ungerade geschnitten und u. Ecken mit Reißzwecklöchlein. 26,7 x 23,4 cm, Psp. 46 x 36 cm.
Schätzpreis
Zuschlag