SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 58     08.12.2018

524   Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.

Aquarell über Grafit auf festem Papier. In Blei u.li. signiert "A.G.D. Nerlich" und datiert. Auf Untersatz an mehreren Punkten klebemontiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

43,3 x 61 cm, Unters. 49 x 66,8 cm, Ra. 69 x 51 cm.

Schätzpreis