SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1190   Verschiedene Künstler "Für Stephan Hermlin. Zum 13. April 1985". 1985.

Gudrun Brüne (Linolschnitt)
Michael Morgner (Aquatinta)
Alfred T. Mörstedt (Radierung)
Hermann Naumann (Aquatintaradierung, 1984)
Hans J. Scheib (Lithografie, 1984)
Max Uhlig (Lithografie, 1984/85).
Alle Blätter unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "82/100" und überwiegend betitelt. Illustrationen zu Texten von Stephan Hermlin, mit einem typografischen Doppelbogen mit poetischen Texten von Zeitgenossen. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Röderberg-Verlag Frankfurt am Main. Exemplar 82 von 125, davon 25 Künstler- und Verlegerexemplare. In der originalen Pappmappe mit Titeloffsetdruck.

Mappenrücken mit einer horizontalen Knickspur.

Med. min. ca. 15 x 18 cm, max. 46,2 x 36 cm, Bl. 48 x 36 cm, Ma. 48,6 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag