SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1191   Verschiedene Künstler "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag". 1988.

Lithografien und eine Radierung auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Carlfriedrich Claus, Dieter Goltzsche, Harald Metzkes, Thomas Ranft, Max Uhlig und Claus Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert "74/100", einige datiert und betitelt. Auf doppelbögigem Vorsatzblatt mit einführendem Text und Auszügen aus Künstlerbriefen an Lothar Lang, sowie seinem Text "Über Kunstkritik". Exemplar 74 von 100. Herausgegeben von Hans Marquardt und Heinrich Henniger, Grafik Edition XXVIII des Verlags Philipp Reclam jun. Leipzig. 1988. In der originalen Mappe mit Titeloffset, im Schuber.

Mappe und Ecken der Blätter jeweils u.li. knickspurig. Rücken der Mappe knickspurig mit einem kleinen Einriss. Schuber mit Knickspur.

Bl. ca. 48 x 36 cm, Ma. 48,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €