SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1369   Große Steilrandschüssel. Johann Gottfried Gelhaar (Gelhar), Meissen/Kleine Steilrandschüssel. Carl Reutlinger, Frankfurt/M. Um 1802/1. Viertel 19. Jh.

Zinn. Runde, tief gemuldete Formen mit abgesetzter, steiler Fahne, die Griffe profiliert gearbeitet.
Die große Schüssel mit einer Gravur "Thimig aus Heinitz", "1802". Unterseits mit der zweifachen Stadtmarke sowie mit dem Meisterzeichen.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 962.

Auf der Außenwandung der kleinen Schüssel ein Rillendekor. Unterseits mit der dreifachen Meistermarke (partiell verschlagen).
Carl Reutlinger erlangte 1807 das Meisterrecht.

Eine große Schüssel deutlicher gedellt und mit Kratzspuren. Die kleine Schüssel mit punktförmigen Oxidationsspuren sowie kratzspurig.

D. 35 cm (ohne Griffe), D. 22,5 cm (ohne Griffe).

Schätzpreis
Zuschlag
30 €