1370 Deckelhumpen. Johann Carl Friedrich Böhmer, Pirna. Um 1817. Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast und flachem Deckel. Die Wandung mit Rillendekor, auf dem Deckel graviert monogrammiert "E.R.H." und datiert "1817". Altersbedingt gebrauchs- und oxidationsspurig. Deckel vorn etwas überstehend. H. 23 cm.
Schätzpreis
Zuschlag