SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

155   Joseph Fritz Zalisz "Am Kaisergebirge". 1920.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Fr.Z." und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, ungefasster Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Malschicht partiell mit Krakeleebildung, insbesondere in den weißen Farbbereichen.

69 x 99 cm, Ra. 85 x 115 cm.

Schätzpreis
1.800 €