SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

250   Wohl niederländische Schule, Porträt eines bürgerlichen Paares. Wohl 17. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten, wohl nach einer altniederländischen Vorlage. Unterhalb der Darstellung in Tinte altbezeichnet "p: p: Rubens". Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Gebräunt und etwas fleckig. Fehlstelle in der Ecke o.re. und am u. Rand, dort retuschiert. Mehrere Einrisse an den Rändern, kleine Löchlein und Materialabrieb, durch die vollflächige Kaschierung hinterlegt.

32,5 x 25,2 cm, Psp. 49,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag