SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

274   Nicolas le Sueur, Sitzendes Mädchen, ein Madonnenbild haltend. Wohl 1. H. 18. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). U.li. signiert "N. Le Sueur". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit altem Besitzervermerk und alter Zuschreibung. Im Passepartout.

Leicht gebräunt mit vereinzelten Fleckchen. Winzige Einrisse am o. Rand. Etwas gewellt. Verso mit leichtem Materialabrieb in den u. Ecken.

14,7 x 13,3 cm, Unters. 23 x 38 cm, Psp. 30 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag