SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

310   Wohl Deutsch, Stürzender antiker Reiter. Wohl 17. Jh./18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert, und Grafit auf Bütten. Unsigniert. Stempel der Sammlung Wilhelm Alexander Freund (1833-1917, Straßburg, Berlin, Lugt 954) u.re. An den o. Ecken auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.

Oberfläche angeschmutzt. Allseitig angerändert und leicht retuschiert. Bütten mit zwei durchgehenden, sich kreuzenden und mehreren kleinen Knicken und Brüchen mit kleinen Fehlstellen (retuschiert).

16,2 x 25 cm, Unters. 31,5 x 30 cm, Psp. 34 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag