SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

578   Verschiedene Leipziger Künstler , 14 Druckgrafiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Mit Arbeiten von:
a) Georg Schrimpf ("Mädchen mit Trauben", Holzschnitt, 1917),
b) Hermann Robert C. Hirzel (zugeschr.) (Radierung, ohne Jahr),
c) Heinz Hoffmeister (Lithografie, 1927),
d) Charles Holroyd ("Mitternachtgottesdienst in Venedig", Radierung, ohne Jahr),
e) Emil Koch (zugeschr.) (Bleistiftzeichnung, ohne Jahr),
f) Emil Koch (zugeschr.) Radierung, 1960),
g) Georg Preller (Linolschnitt, 1914),
h) Richard Preusse ("Fischerhütte auf Rügen", Holzschnitt ohne Jahr),
i) Edwin Scharff ("Die Brüder", Lithografie, 1920),
j) Willy Seybold (Gouache in Schwarz, ohne Jahr),
k) Hanns Zethmeyer ("Motiv aus Neustadt alt",
aquarellierte Bleistiftzeichnung, 1911),
l) Hans Zethmeyer ("Wanderer im Sturm", Linolschnitt, 1951)
m) Hans Zethmeyer ("Torstensonlinde", Linolschnitt, 1948)
n) Unbekannter Künstler (Holzschnitt, ohne Jahr)

Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und technikbezeichnet, sowie von fremder Hand bezeichnet, einmal mit Nachlassstempel (W.Seybold).

Vereinzelt Randbereiche stärker knickspurig, mit Einrissen, sowie angeschmutzt, zwei mit stärkeren Stockflecken.

Schätzpreis
190 €