SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

584   Günther Jahn "Sitzende Katze". 1962.

Lindenholz, aus drei Blöcken, verleimt, geschnitzt. Verso auf dem Sockel monogrammiert "J" und datiert. Aufrecht sitzende Katze auf quadratischem, flachen Sockel.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Jahn aufgenommen.

Oberfläche teilweise mit weißen Flecken. In den Tiefen etwas nachgedunkelt. Sockel gebrochen und geklebt.

H. 52 cm, B. 17 cm, T. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €