SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

804   Franz Gaudeck "An der Fähre in Wehlen". 1943.

Bleistiftzeichnung und Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert "Franz Gaudeck", datiert und ortsbezeichnet "Wehlen", u.li. betitelt und nochmals datiert. An allen Rändern im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Randbereiche, sowie verso vollflächig stärker gebräunt, mit Säureschäden. Passepartout lichtrandig.

BA. 26,5 x 37 cm, Bl. 28,9 x 41,2 cm, Ra. 42,3 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag