SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

1225   Große Walzenspieldose (Spieluhr) "10 Airs". Wohl Schweiz. Ende 19. Jh.

Nussbaum, lasiert und teils ebonisiert und rosenholzfarben maseriert sowie Ahornfadeneinlagen. Das Spielwerk aus Messing sowie die Grundplatte aus Gußeisen, bronziert. Quaderförmiger Korpus, der Deckel zentral mit einem farbig intarsierten Vogelnest sowie mit umrahmenden Fadenintarsien. Die Seitenwände und die Front maseriert, schauseitig mit Fadenintarsien. Kastenschloss mit Schlüssel. Originales, gedrucktes Melodienblatt, darauf handschriftlich in Schwarz mit den Überschriften und Liedtiteln bezeichnet: "10 Airs.", "Mandoline Expressive". "1. Der Bettelstudent. Marsch / Millöcker", "2. Das Mailüfterl", "3. Der Wilderer. Galopp. / Faust", "4. So wie Du. Schunkel.Walzer. / Waldmann", "5. Der Trompeter von Säckingen. Marsch / Nessler", "6. Zwei Äuglein braun / F. Gumbert", "7. O du himmelblauer See. / Millöcker", "8. Noces de Figaro. Duo. Wenn die sanften. / Mozart.", 9. Gasparone. Zucker und Kaffee. Polka. / Millöcker", "Lebenswecker. Walzer. / Strauß."
Walzenspielwerk unter einem Glasdeckel mit Scharnier auf einer gerippten Platte. Stiftwalze, einteiliger Kamm, rechts Schneckenrad mit Schnecke und Windflügel, links die Aufzugsfeder und der Ratschenaufzug. Rechterhand des Spielwerks mittels zweier Hebel regulierbar. Ungemarkt.

Deckel verwölbt. Fadeneinlagen schauseitig an einer Seite fehlend. Fassung vorwiegend an den Kanten berieben, vereinzelt Druckspuren. Melodienblatt mit Nummernänderungen in Blei und mit Alters- und Nutzungsspuren.

18,5 cm x 69 cm x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag