030 Venezianische Schule, Susanna im Bade. Mitte 17. Jh. Öl auf Leinwand, vollflächig auf eine Holztafel maroufliert, verso parkettiert. Unsigniert. In einem breiten, profilierten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Wohl ein Ausschnitt aus einem größeren Gemälde. Malschicht partiell berieben, mit feinem Krakelee, winzigen Fehlstellen und mit großflächigen Retuschen (im Gesicht, u.re. am Tuch, an den Rändern). Leicht erhabenes Krakelee (wohl an einem Leinwand-Riss) u.re. Firnis erneuert. Ränder mit mehreren Druckstellen. 49 x 40 cm, Ra. 75 x 64 cm.
Schätzpreis
3.500 €