SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

312   Verschiedene Leipziger Künstler, Ca. 77 Exlibris, vor allem für Leipziger Persönlichkeiten aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.
Mit Exlibris von:
Richard Bossert "Dr. Victor Schweitzer"
Max Brüning "Dr Werner Wolff"
Walter Buhe, Eigen-Exlibris u.a.
Richard Grimm-Sachsenberg, 6 (Universal-) Exlibris
Max Honegger "Heinrich Schwarz Leipzig"/ "Typographische Gesellschaft Leipzig"
Fritz Klement "Walter Mendelssohn"
Leo Rauth "Ric von Carlowitz"
Ludwig Sütterlin "W.Drugulin, Leipzig"

Überwiegend im Medium typografisch signiert/monogrammiert und bezeichnet, teilweise datiert, zudem überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet. Wohl weitestgehend aus der Sammlung Oscar Brandstetter u.a.

Unterschiedliche gute Zustände, die Montage-Papiere und -Kartons mit leichten Randläsionen.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
Zuschlag