SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

313   Überwiegend Leipziger Künstler, Ca. 135 Exlibris, teilweise aus der Sammlung H. Keller, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Verschiedene Techniken, darunter Linol- und Holzschnitte, Radierungen. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teilweise datiert, teils auch u. in Ble signiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Hans Friedrich
b) Rudolf Lipus
c) Theodor Schultze-Jasmer
d) Max Schwimmer
e) Carl Streller
f) Elisabeth Voigt
g) Gerhard Windisch
h) Lotte Wittig
i) Gustav Wustmann
j) Fritz Zalisz
u.a.

Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt oder etwas fleckig.

Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag