SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

Vier Lithografien sowie eine Reproduktion nach einer Offsetlithografie auf festem Papier. Zum Teil im Stein signiert bzw. monogrammiert. Verso jeweils typografisch mit der Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1920.
a) August Gaul "Ziegen". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–4.
b) Alfred Kubin Auf der Flucht. 1920. Originallithografie. WVZ Raabe 126, Söhn HDO 108–6.
c) Karl Caspar "Heimsuchung". 1917. Originallithografie. WVZ Köster 52, Söhn HDO 108–19.
d) Adolf Schinnerer "Das Gastmahl". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–21.
e) Oskar Kokoschka "Bildnis (Tilla Durieux)". Reproduktion nach Offsetlithografie. Blatt 31 der Publikation. Vgl. Söhn HDO Bd. I, S. 56.

Insgesamt minimal angegilbt, Ränder leicht angestaucht.

Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis