995 Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mitte 20. Jh. 18K Weißgold (geprüft). Schlanke, zweigeteilte Schulter mit einem ausladenden Ringkopf. Zentral ein krappengefasster, tiefblauer, natürlicher Saphir (Saphir 10,5 x 8,5 x 5,4 mm, ca. 4,5 ct, Kolumbien) im Ovalschliff. Flankierend eine Entourage aus 15 Brillanten (D. je 2,3 mm, ca. 0,8 ct) und 28 krappengefassten Diamanten im Baguetteschliff (L. 3 mm, ca. 1,2 ct). Schmale, gerade Schiene. Ungemarkt. Unterseite des Saphirs etwas berieben und kratzspurig. Schiene minimal tragespurig. Gew. ges. 7,85 g.
Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.200 €