SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten bzw. Kupferdruckkarton. Zumeist im Medium signiert bzw. monogrammiert, mit typografischer Bezeichnung auf Seidenpapiervorsatz.
a) Waldemar Rösler, Frauenkopf. 1911. Lithografie auf Maschinenbütten. Söhn HDO VI 64403.
b) Max Slevogt, Der Zeichner. 1911. Radierung auf Maschinenbütten. Söhn HDO VI 64309.
c) Max Slevogt, 7 auf einen Streich. Lithografie auf Maschinenbütten. 1911. Söhn HDO VI 64405.
d) Hans Meid, Idylle. Radierung auf Bütten. 1913.
e) Lovis Corinth, Frauenkopf. Radierung auf Bütten. 1912. Söhn HDO VI 64505 (Nummerierungsfehler: 46505)
f) Karl Walser, Figurine zum "Figaro". Lithografie, koloriert. 1911. Söhn HDO VI 64401.
g) Rudolf Großmann, Berliner Bilder II (Am Bahnhof Friedrichstraße). Lithografie auf Maschinenbütten. 1910. Söhn HDO VI 64308.
h) Rudolf Großmann, Berliner Bilder IV (Rennplatz). Lithografie auf Maschinenbütten. 1911 Söhn HDO 64410.
i) Rudolf Großmann, Berliner Bilder VII (Husarenball). Lithografie. 1913. Söhn HDO VI 64602.
j) Leopold von Kalckreuth, Fasanenjagd (Die Töchter des Künstlers). 1910. Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckkarton. Söhn HDO VI 64311.

Verso jeweils mit Resten einer Klebebindung am li. Blattrand. Minimal fingerspurig und leicht gegilbt. Ein Blatt stockfleckig (Frauenkopf). Eine Arbeit mit klebemontiertem Seidenpapierausschnitt re.u. (Der Zeichner).

Verschiedene Maße, Bl. 32 x 25 cm.

Schätzpreis