SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

961   Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Überwiegend signiert, vereinzelt betitelt und datiert. Vier Arbeiten im Passepartout montiert, eine Arbeit verso mit Publikationsnachweis.
Mit den Arbeiten von:
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
d) Richard Birnstengel ("Wetterwald", Radierung, veröffentlicht in "Deutsche Bildkunst-Hilfe", Leipzig),
e) Curt Winkler (Grabmahl Franz Gerhard v. Kügelgens, Lithografie, 1928),
f) Otto Schubert (zugeschr., Kornfeld nach der Ernte, Aquarell),
g) E. Weigel (Neujahrskarte, Holzschnitt, 1937),
h) Kurt Opitz ("Der Liebestempel", Rötelzeichnung mit schwarzer Tusche),
j) Franz Christophe (Sitzender Damenakt mit Schleife, Radierung).

Vereinzelt knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag