962 Verschiedene Künstler "Die Holzschnitt-Mappe". 1970. Farbholzschnitte und Holzschnitte. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt. 15. Druck der Kabinettpresse. Hrsg. v. Lothar Lang anläßl. einer Ausstellung in Friedrichshagen. Exemplar Nr. "72/100". In der originalen Flügelmappe mit einer in Blei u.Mi. signierten Arbeit von Karl Georg Hirsch als Außentitel. Minimal knick- und fingerspurig. Die Arbeit von W. Rudolph mit Stockflecken. Die Arbeit von Altenbourg technikbedingt in den Randbereichen gewellt. Mappe leicht angeschmutzt. Med. versch. Maße, min. 25 x 30 cm, max. 30 x 43 cm. Bl. 50 x 40.
Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.800 €