SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

821   Verschiedene Dresdner Künstler "Mappe 4" der Edition B 53. 1987.

Farblithografien und Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, einem unsignierten Siebdruckblatt (der Herausgeber?) und einem Titelbogen. Jedes Blatt in Blei signiert, teils datiert und betitelt sowie nummeriert. In originaler Leinenklappmappe mit Titelvignette.
a) Hartmut Hornung "Standwerk". Lithografie. "53/74".
b) Lothar Sell "Dorf Astatjewo"(?). Lithografie. "53/75".
c) Stefan Plenkers, Komposition. Farblithografie. "53/74".
d) Dieter Goltzsche, Komposition mit Früchten. Lithografie. "53/74".
e) Michael Hengst, Kopf. Lithografie. U.li. nummeriert "53/100".
f) Veit Hofmann, Ohne Titel. Farblithografie. "53/100".
g) Max Uhlig, Kopf. Lithografie. "53/100".
h) Peter Graf, Ohne Titel. Farblithografie. "53/74".

Teilweise minimal fingerspurig.

Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag