820 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Neun druckgrafische Arbeiten. 1960er/1970er Jahre. Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert, größtenteils datiert. Teilweise nummeriert, betitelt sowie zusätzlich im Medium signiert bzw. monogrammiert. Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Teils leicht angeschmutzt. Vereinzelt mit wenigen Stockfleckchen und partiellem Abrieb. Ein Blatt (Bauarbeiter, Farblithografie) mit oberflächlichem Anobienfraß an u.re. Ecke. Die Arbeit von B. Heisig mit einem kleinen Einriss am li. Rand (5 mm). Verschiedene Maße, Darst. min. 19 x 20 cm, max. 52,3 x 31 cm, Bl. min. 35,3 x 32, max. 60 x 42 cm.
Schätzpreis
Zuschlag