SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

991   Hochzeitskrug "C. Ch. Hesse". Friedrich August Bertram, Dresden. Um 1861.

Farbloses, schlieriges und blasiges Glas, Zinnmontierung. Walzenförmige, leicht konisch zulaufende Form mit breitem Bandhenkel auf ausladendem Standring. Der hochgezogene Boden mit Abriss. Abgeflachter Haubendeckel mit pokalförmiger Daumenrast. Schauseitig eine polychrome Blütenstaffage in Emaillemalerei, weiß und blau unterfangen sowie zentral mit einem Band, darauf die Aufschrift: "Göttlichen Frieden, glückliche Zeiten wünsche ich Euch Beiden". Auf dem Deckel geflechelt graviert "C. Ch. Hesse" und datiert "1861". Im Deckel mit der einfachen Stadt- und der zweifachen Meistermarke (Witwenmarke).

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 437.

Im Bereich des Henkels ein Materialriss. Wandung etwas kratzspurig, der Boden deutlicher. Goldstaffierung deutlicher berieben. Deckel mit minimalen Oxidationsspuren.

H. 23,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag