SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

992   Hochzeitskrug. Friedrich August Bertram, Dresden. Um 1861.

Farbloses, schlieriges und blasiges Glas, Zinnmontierung. Walzenförmige, leicht konisch zulaufende Form mit breitem Bandhenkel auf ausladendem Standring. Der hochgezogene Boden mit Abriss. Abgeflachter Haubendeckel mit pokalförmiger Daumenrast. Schauseitig eine polychrome Blütenstaffage in Emaillemalerei, weiß und blau unterfangen sowie zentral mit einem Band, darauf die Aufschrift: "Göttlichen Frieden, glückliche Zeiten wünsche ich Euch Beiden". Im Deckel mit der einfachen Stadt- und der zweifachen Meistermarke (Witwenmarke).

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 437.

Wandung und Lippenrand teils etwas kratzspurig, der Boden deutlicher kratzspurig. Henkelmontierung mit einer Lötspur (?). Goldstaffierung minimal berieben. Henkel mit minimalem Chip.

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag