656 Fritz Tröger "Gehöft in Laske". 1946. Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Blei auf Bütten. Signiert in Tusche innerhalb der Darstellung u.re. "Fritz Tröger" sowie ausführlich datiert "XII. 1946". Vollflächig auf Untersatz im einfachen Passepartout montiert, dort in Blei betitelt u.li. 24,7 x 33,6 cm, Unters. 50,2 x 65 cm.
Schätzpreis