SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

946   Tibetanischer Künstler, Thangka mit Buddha auf einer Lotusblüte sitzend. Wohl 19. Jh.

Deckfarben auf Seide, goldfarben gehöht, Stoffrahmung mit Blumenmuster, verso mit Leinwand verstärkt. Verso in Tusche alt bezeichnet "a tibetian painting of Budda sitting on a lotus leaf Pharijong. Tibet." und mittig mit roten Schriftzeichen.

Ein Thangka ist eine bemalte oder bestickte buddhistische Fahne. Diese wird zur Meditation aufgehängt sowie bei Prozessionen mitgeführt. Hier zeigt das zentrale Bild den Buddha Shakyamuni. Er hält in der linken Hand eine Schatzvase und zeigt mit der rechten Hand die Mudra Vitarka-Geste, ein Zeichen der Diskussion und Argumentation. Buddha sitzt mit in Vajrasana gekreuzten Beinen auf einer Lotusblüte. Hinter ihm strahlt seine Aureole vor grüner Landschaft. Darunter sind die weiße Muschel, ein Gebetsschal, eine Frucht und die tibetische Handzimbel Tingsha dargestelt.

Darstellung mit grundierungssichtigen Kratzern in der Malschicht und Abrieb. Etwas gewellt und knickspurig, Stoffrahmung etwas gedunkelt und knitterfaltig. Verso fleckig.

Darst. 27 x 20 cm, Thangka 46 x 32 cm.

Schätzpreis