946 Tibetanischer Künstler, Thangka mit Buddha auf einer Lotusblüte sitzend. Wohl 19. Jh. Deckfarben auf Seide, goldfarben gehöht, Stoffrahmung mit Blumenmuster, verso mit Leinwand verstärkt. Verso in Tusche alt bezeichnet "a tibetian painting of Budda sitting on a lotus leaf Pharijong. Tibet." und mittig mit roten Schriftzeichen. Darstellung mit grundierungssichtigen Kratzern in der Malschicht und Abrieb. Etwas gewellt und knickspurig, Stoffrahmung etwas gedunkelt und knitterfaltig. Verso fleckig. Darst. 27 x 20 cm, Thangka 46 x 32 cm.
Schätzpreis