947 Verschiedene japanische Künstler. 1852 bis Spätes 19. Jh. Farbholzschnitte auf Japan. Insgesamt leicht knickspurig und mit Quetschfalten. Papier teilweise gegilbt und fleckig. "Sitzende Katze" mit geringfügigen Randläsionen. "Schauspieler mit zwei Korngarben" mit vertikalem Falz am linken Rand. Falz und Einriss mit dunklen Flecken, Ecken o.re und u.re. berieben. "Häusliche Szene mit zwei Frauen" mit Materialverlust im Papier an u.li. Ecke sowie mit braunen Klebemittelresten einer alten Montierung recto durchgedrungen, Löchlein o.re. Bl. min. 24,2 x 17,3 cm, max. 36,8 x 25 cm.
Schätzpreis
Zuschlag