SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 68     19.06.2021

297   Albert Robida (nach) "Scene du Siege de Paris 1870". Wohl 19. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Bleistift auf gräulichem Papier, partiell weiß gehöht. In Tusche von fremder Hand bezeichnet u.re. "A. Robida" sowie verso von Sammlerhand in Blei alt betitelt, datiert und bezeichnet "A. Robida fec." sowie b"Robida est l'auteur et dessinateur du XXieme siecle" und "Pres de Champigny".

Robida fertigte eine Folge von Zeichnungen, welche die Belagerung Paris' während des Deutsch-Französischen Krieges dokumentierten. 100 Jahre nach dem historischen Ereignis, welches zur Gründung des Deutschen Kaiserreichs führte, wurden Werke in dem zweibändigen "Album du Siège et de la Commune Paris 1870–1871" publiziert. Eventuell wurde der Zeichner der vorliegenden Arbeit von einem Werk aus jener Veröffentlichung inspiriert.

Blatt leicht knickspurig. Beginnende Stockfleckchen im o.li. Bereich. Ein kleiner hinterlegter Riss am o. Blattrand sowie am u.re. Blattrand. Zwei winzige Fehlstellen der o.re. und u.re. Ecke. Weiße Höhungen partiell oxidiert. Zwei weiße Höhungen im Bereich der u.Mi. nachträglich ergänzt. Verso Spuren früherer Montierungen.

29 x 48 cm.

Schätzpreis