298 Gerardina Jacoba van de Sande Bakhuyzen, Stillleben mit Herbststrauß. 1874. Aquarell über Bleistift auf "Whatman"-Bütten. U.li. signiert "GJ v.d.S. Bakhuyzen" und datiert. Im Passepartout alt umlaufend randmontiert und hinter Glas in einer profilierten goldenen Leiste gerahmt. Papier verbräunt. Zwei hinterlegte Rissschäden o. Mi. (ca. 8 cm, mit alter Retusche) und u.re. (ca. 5 cm). O.li. Weitere beginnende Rissbildung (ca. 4 cm). Am re. Rand partiell schwache Stauchungsfalte. BA. ca. 98,5 x 65 cm, Ra. 130 x 96,5 cm.
Schätzpreis
6.000 €