069 Alfred Hanf "Composition" (Akte – Badende ?). 1919. Öl über Feder- oder Pinselzeichnung auf Malpappe. Verso in Feder o.Mi. signiert "Alfred Hanf" und datiert "März 1919". Darunter in Blei betitelt, in Kugelschreiber übergangen. Malpappe leicht gewölbt, an unbemalten Bereichen durch Bindemittel gebräunt. Deformation mit kleiner Stauchung in der Malpappe am li. Rand. Auf gesamter Bildfläche zahlreiche kleine, teils sehr winzige Ausbrüche der Malschicht sowie vereinzelte Lockerungen an Pastositäten. Unterschiedlicher Oberflächenglanz. 35,5 x 31,2 cm, Ra. 44,6 x 40,5 cm.
Schätzpreis
4.200 €