SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 68     19.06.2021

069   Alfred Hanf "Composition" (Akte – Badende ?). 1919.

Öl über Feder- oder Pinselzeichnung auf Malpappe. Verso in Feder o.Mi. signiert "Alfred Hanf" und datiert "März 1919". Darunter in Blei betitelt, in Kugelschreiber übergangen.
neoklassizistischen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung; Galerie Hebecker, Weimar – Ausstellung "Wiedergewinn V, Mai 1997"; nach mündlicher Überlieferung vormals wohl Sammlung Alfred Hess, Erfurt.

Malpappe leicht gewölbt, an unbemalten Bereichen durch Bindemittel gebräunt. Deformation mit kleiner Stauchung in der Malpappe am li. Rand. Auf gesamter Bildfläche zahlreiche kleine, teils sehr winzige Ausbrüche der Malschicht sowie vereinzelte Lockerungen an Pastositäten. Unterschiedlicher Oberflächenglanz.

35,5 x 31,2 cm, Ra. 44,6 x 40,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €