SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 68     19.06.2021

715   Unbekannter Künstler, Kopf eines jungen Mannes. 1930er Jahre.

Terrakotta, unglasiert. Unsigniert.

Provenienz: Seit Entstehung in Familienbesitz, Würzburg.

Teils leicht berieben. Sockel sowie Halsbereich und das linke Ohr wohl nach Bruch mit Gips angesetzt und farbig gefasst. Am li. Ohr eine kleine Fehlstelle dieser Farbfassung. O. im Bereich des Haars ein unscheinbarer Trocknungsriss (ca. 3 cm).

H. 35 cm, B. 20 cm, T. 23 cm.

Schätzpreis