715 Unbekannter Künstler, Kopf eines jungen Mannes. 1930er Jahre. Terrakotta, unglasiert. Unsigniert. Teils leicht berieben. Sockel sowie Halsbereich und das linke Ohr wohl nach Bruch mit Gips angesetzt und farbig gefasst. Am li. Ohr eine kleine Fehlstelle dieser Farbfassung. O. im Bereich des Haars ein unscheinbarer Trocknungsriss (ca. 3 cm). H. 35 cm, B. 20 cm, T. 23 cm.
Schätzpreis