427 Karl Fred Dahmen "Tage-Wochen-Jahre I" / "Torbogen". 1972/1973. Farbradierungen mit Prägedruck und Plattenton auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dahmen" und Mi. datiert. "Tage-Wochen-Jahre I" u.li. bezeichnet "épreuve d'Artiste" und "Torbogen" u.li. nummeriert "9/20", bezeichnet "D" sowie betitelt. Eine Arbeit mit Prägestempel "edition rothe" der Galerie Rothe, Frankfurt am Main. "Torbogen" äußerer Blattrand minimal angeschmutzt, Ecke u.li. mit Knickspur. "Abstrakte Landschaft" am u. Blattrand außerhalb der Darstellung li. / Mi. mit zwei Wasserflecken (11,5 – 14 cm) sowie re. ein weiterer (3 cm). Verso atelierspurig. Bl. 78,5 x 49,5 cm / Bl. 49,5 x 37,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag