SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

Monografie zur Ausstellung "Michael Triegel – Verwandlung der Götter" im Museum der Bildenden Kunst Leipzig vom 38.November 2010 bis 6.Februar 2011. Herausgegeben von Richard Hüttel, erschienen im Hirmer Verlag München. Mit einer handschriftlichen Widmung und einem Autograph "Michael Triegel", dort ausführlich datiert "25.10.2013". Beigelegt die Farbradierung "Verwandlung der Götter" auf festem chamoisfarbenem Bütten, u.Mi. mit Prägestempel "Impressit Rössler Hohennossig". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Triegel" und datiert sowie Mi. betitelt und re. nummeriert "23/50".
Mit dem Beiheft "Michael Triegel. Ich suche die Freiheit in der Vertikalen", darin Michael Triegel im Gespräch mit Eckhard Hollmann. Im originalen grünen Leineneinband mit goldgeprägtem Titel auf dem Buchdeckel und -rücken sowie einem Schutzumschlag.

Buchblock im äußeren Randbereich leicht gegilbt. Schutzumschlag minimal kratzspurig. Radierung außerhalb der Darstellung o.Mi. mit unscheinbarer Knickspur.

Buch 30,5 x 24 cm, Pl. 19,5 x 14,6 cm, Bl. 44,9 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag