SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

672   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 16 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, überwiegend datiert und teils nummeriert. Jeweils im Passepartout montiert.
a) Heinz Hausdorf "Steilküste bei Ahrenshoop". Lithografie.
b) Heinz Hausdorf "Im Wald". Lithografie.
c) Rolf Richter "Stargarder Tor". 1973. Holzschnitt.
d) Fritz Fröhlich "Baltschik". Lithografie. "7/16".
e) Fred Walther "Mutter m. Kind". 1974. Radierung mit Plattenton.
f) Fred Walther "Mutter m. Kind". Radierung mit Plattenton.
g) Maria Morawitz (?) "Ina Reichelt". 1969. Lithografie.
h) Werner Wittig, Schloss Moritzburg. Holzschnitt.
i) Wolfram Petri, Meißen mit Dom. 1963. Farbaquatintaradierung.
j) Joachim Lautenschläger "Drachensteiger II". 1977. Farblithografie.
k) Joachim Lautenschläger "Fragender". 1976. Lithografie. "2/20".
l) Joachim Lautenschläger "Spiel". 1972. Lithografie. "4/20".
m) Joachim Lautenschläger "Erbauer". 1976. Lithografie. "5/12".
n) Joachim Lautenschläger "Coperniscus". 1973. Lithografie.
o) Joachim Lautenschläger "Leningrader Parklandschaft". 1975. Lithografie.
p) Harald Toppel (?), Winterlandschaft mit Bäumen. 1978. Radierung mit Plattenton.

Teils stockfleckig, überwiegend alterungsbedingt gebräunt, eine Arbeit mit einer Knickspur innerhalb der Darstellung.

Verschiedene Maße, Psp. min. 36,9 x 36 cm, max. 73,6 x 60 cm.

Schätzpreis