SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht Arbeiten und vier, vom Herausgeber in Blei monogrammierten und datierten Texten von W. G. Paul. Jeweils re. in Blei signiert und datiert sowie li. nummeriert "I /10" und bezeichnet "bao imp.". Die Arbeiten von Wenzel abweichend nummeriert "I /10–16" und am Blattrand u.re. bezeichnet "A.Acher imp.". Zusätzlich ein Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Dieses u.re. vom Herausgeber in blauer Tinte monogrammiert "Ba". Herausgegeben und gestaltet von W. Ballarin, 16. Auflage der Dresdner Mappe. Inhaltsblatt von den nummerierten grafischen Blätter abweichend nummeriert "10 von 16". In der originalen Leinenklappmappe mit dreieckigen Flügel-Klappen, u.re. mit serigrafiertem Titel.
a) Steffen Fischer. "Aus einem deutschen Märchen" (Blatt I). 1987. Farblithografie auf Aquarellpapier.
b) Steffen Fischer. "Aus einem deutschen Märchen" (Blatt II). 1987. Farblithografie auf Aquarellpapier.
c) Angela Hampel, Inneres Tier (Blatt I). 1987. Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten.
d) Angela Hampel, Inneres Tier (Blatt II). 1987. Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten.
e) Petra Kasten. "Strom I". 1988. Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten.
f) Petra Kasten. "Strom II". 1988. Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten.
g) Jürgen Wenzel. "Vogel". 1989. Radierung mit Aquatinta, Aquarell und Wachskreide auf chamoisfarbenem Bütten.
h) Jürgen Wenzel. "Akt". 1989. Radierung mit Aquatinta, Aquarell und Wachskreide auf chamoisfarbenem Bütten.

a) unscheinbare Randmängel, b) o.re. Ecke kleine Knickspur, g) am Blattrand o.Mi. mit Abrieb. Mappe im u. Bereich verso drei Farbfleckchen, Leinen innen u.li. minimal gelöst.

Bl. 42 x 30 cm, Mappe 44,6 x 31,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag